法律咨询 律师简介 加入收藏 设为首页
离婚证据 离婚纠纷 离婚公证 离婚诉讼 离婚判决 离婚调解 离婚条件 离婚登记 结婚条件 结婚手续
协议离婚 婚姻效力 收养知识 离婚程序 婚姻家庭 计划生育 共同财产 离婚赔偿 离婚手续 婚姻法规
 离婚知识离婚证据 → 妻子擅自流产是否侵犯丈夫生育权
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
妻子擅自流产是否侵犯丈夫生育权
来源: 互联网 作者:匿名 发表日期: 2012-04-13 19:05:24

 内 容: 裁判要旨

  男女公民均享有相应的生育权。夫妻双方因生育权冲突时,男方不得违背女方意愿主张其权利。

  ■案情

  叶光明(男)和朱桂君(女)系夫妻。2006年7月5日,朱桂君未经叶光明同意,擅自到医院将腹中胎儿流产。叶光明认为朱桂君的行为侵犯了他的生育权,向北京市朝阳区人民法院提起诉讼,要求朱桂君赔礼道歉并支付精神损害抚慰金2万元。朱桂君称,流产是因为与叶光明之间长期的感情不和,使其对叶光明丧失信心之下的无奈之举。故请求驳回叶光明诉请。

  ■裁判

  北京市朝阳区法院审理后认为,妇女权益保障法第五十一条明确规定了妇女有生育的权利,也有不生育的自由。因此,被告对腹中胎儿进行流产手术,不构成对原告生育权的伤害。原告方基于配偶权所享有的生育权仍然可以待以实现。故判决驳回原告叶光明的诉讼请求。

  ■评析

  一、男性是否享有生育权

  我国宪法第三十三条第二款规定“中华人民共和国公民在法律面前一律平等”,婚姻法第九条也规定“夫妻在家庭中地位平等”等。因此,男性也当然享有生育权。

  生育权作为一种带有自然属性的权利,是公民的基本人权,从属于公民人身权。对于男性来说,从男女平等及法律面前人人平等的角度看,男性和女性所享有的生育权是一致的,也是平等的。本案中原告叶光明作为一个成年男性,理所当然享有既定的生育权,而且,所享有的权利与其妻子是平等的。

  二、男性生育权与女性生育权之冲突及解决

  从男性生育权的实现和社会现实的角度分析,双方就此意见不一致时,理应更多地保护弱势方女性的人身权益。理由如下:

  第一,男女生育权实现的条件不同。对于女性来说,生育权的实现在于自身的人身权,而对于男性来说,合法生育权的实现首先依赖于合法配偶权的实现,男性只能在配偶权的实现基础上获得生育权的保护。任何违背女性意志的男性强权都是违反妇女人权的违法行为。比如在男方坚持要孩子而女方不愿生育的情况下,如果由男方做主,就意味着丈夫享有对妻子身体和意志的强制权,这将以女性人身自由的丧失和身心被摧残为代价。而将生育决定权赋予女方,在某种程度上可能委屈了男方,但其最坏的结果是双方离婚,男方可以重新选择其他愿意生育子女的异性再婚。毫无疑问,前者可能导致的恶果远比后者严重。

  第二,生育不是婚姻的必然结果,女性也并非生育工具,公民既然有生育的权利,同样应享有“不生育的自由”。妻子自主人流是对自己身体的一种处分,是对“不生育”的一种自由选择。结婚本身并不意味着双方必须有孩子,如果夫妻间未曾达成“要孩子”的合意,那么,妻子无论是自主避孕还是堕胎,都不构成对丈夫的侵权。夫妻共有生育权,这一权利是针对社会而言的,即夫妻共同对抗第三人,用以排除外界妨碍与侵害的权利。

  第三,女性不仅在照顾、抚育子女方面履行更多的义务,而且怀孕、生育和哺乳更无法由男人替代而由女性独自承担艰辛和风险。因此,更多地赋权于女性,既是对生育主体妇女的人文关怀和特殊保护,也是法律公正的体现。夸大或强调男人的生育决定权无疑会带来负面效应,如导致对女性自主流产的不公平指责和索赔,并在一定程度上使“婚内强奸”合法化。

  总之,夫妻之间享有平等的生育权,妻子享有的生育权丈夫同样享有,但当两个平等的权利相冲突时,其行使必然有先后,无论从何种角度出发,都应当首先保护妇女的权益。郑州离婚律师整理。

——此文由广州离婚律师(www.9999law.com/)精心收集和整理。 ——转载请注明文章来源,广州离婚律师感谢您的配合!
上一篇:离婚登记不予受理的情形
下一篇:因同性恋离婚可否请求损害赔偿
友情链接 | 联系我们 | 律师简介 | 业务范围 | 网站管理 
 
广州离婚律师 广州专业离婚律师 广州知名离婚律师 广州资深离婚律师 广州离婚律师网
Copyright© 2009-2012 广州离婚律师网 All rights reserved
地址:广州市天河区体育西路103号维多利广场A座1404室
电话:13822292261 020-38399366 邮箱:1435630199@qq.com
本站部分信息参考了法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。
欢迎光临,您是本站第位访客
技术支持:律师建站